I Чемпионат Сум

Впервые в украинском городе Сумы 28–29 апреля состоялся I Открытый чемпионат Северного региона Украины по классическому
и спа-массажу, который прошел в рамках научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания и
спорта школьников и студентов Украины» и практикума «Массажные и реабилитационные спа-технологии» («Центр Капралова») в
Институте физкультуры СумГПУ им. А.С.Макаренко.
Организатором выступил бессменный вдохновитель идеи чемпионатов на Украине – «Центр Капралова». По традиции чемпионат
проходил под эгидой Единой консолидированной системы чемпионатов по спа-массажу, Ассоциации специалистов по спортивной
медицине и лечебной физкультуре Украины и Украинского центра спортивной медицины, при поддержке компании «Эстет». Гене-
ральный партнер: АМК «Календула Донбасса», при участии Донецкой областной общественной организации «Ассоциация Аюрве-
ды». Генеральный информационный партнер – журнал «Массаж. Эстетика тела», генеральные информационные партнеры на Украи-
не – «Кosmetik International Journal» и «Les Nouvelles Esthetiques Украина», информационный партнер – Всеукраинский информа-
ционный портал индустрии красоты Ukrsalon и газета «Живи». Научный партнер – Институт физической культуры СумГПУ им. А.С.
Макаренко, телевизионный партнер – Сумская государственная телерадиокомпания.
23 специалиста, представляющих Сумы, Донецк, Харьков, Черкассы, Винницу, Скадовск, Чернигов, Авдеевку, Киев, соревновались
на звание лучшего массажиста по классическому и спа-массажу.
В первый день чемпионата около 200 зрителей, заполнивших не только все места, но и проходы между рядами, в течение дня с вос-
хищением наблюдали за профессиональным исполнением «классической» техники массажа. Второй день подарил более 250 зри-
телям настоящий фейерверк красоты – финал по спа-массажу.
В результате подведения итогов победителями признаны:
I место – Галдецкая Ирина и Еросов Олесь, программа «Спа-классика с элементами велнес инструментального массажа» (Киев);
II место – Краковецкая Ольга, программа «Стоун-массаж» (Винница), ассистент Зинченко С. (Сумы);
III место – Мовчан Сергей, программа «Релакс спа-массаж с элементами тайского и велнес-массажа» (Черкассы).
Номинации получили:
«Мастерство и профессионализм» – Галдецкая И., Еросов О., программа «Спа-классика с элементами велнес инструментального
массажа»;
«Лучший массаж с использованием натуральных средств» – Краковецкая О., программа «Стоун-массаж»;
«Лучший спа-реабилитолог» – Мовчан С., программа «Релакс спа-массаж с элементами тайского и велнес-массажа»;
«Открытие года» – команда АМК «Календула Донбасса»;
«Приз зрительских симпатий» и «Мудрость и опыт» – Чистяков Ю. и Колесниченко А., программа «Необыкновенная сила аюрведи-
ческого массажа» (Донецк);
«Артистизм» – Галкина Е., программа «Восточно-европейский спа-массаж» (Сумы);
«Лучший этнический массаж» – Гайдук В., программа «Славянский медово-восковый» (Киев);
«Лучший косметический массаж» – Ерёменко Ю., программа «Антицеллюлитный антистрий спа-массаж» (Киев);
«Творческий подход» – Паук И., программа «Закарпатский спа-уход в чане» (ассистент Федорнак В.);
«Молодой спа-мастер» – Коканова Н., программа «Деха мардана» (Донецк);
«Грация чемпионата» – Саенко А., программа «Телесная философия Востока» (Сумы);
«За волю к победе» – Тимченко Т., программа «Медовый массаж» (Сумы).

Участники мероприятия:

Галерея мероприятия: