II Чемпионат Молдовы

19–20 мая
под патронатом Министерства здравоохране-
ния Республики Молдова в Кишиневе в VIP-резиденции го-
стиницы Codru прошел II Международный чемпионат Мол-
довы по классическому и спа-массажу. Организатором ме-
роприятия традиционно выступила Ассоциация массажи-
стов и реабилитологов Республики Молдова.
Во второй день мероприятия состоялся форум «Золотые
руки в мире массажа», где были проведены эксклюзивные
мастер-классы ведущих европейских мастеров массажа,
членов судейской коллегии чемпионата, в которую вошли:
• Анна Герман (Кишинев, Молдова), главный судья, препо-
даватель кафедры реабилитации, физиотерапии, ману-
альной терапии медицинского университета;
• Михаил Еремушкин (Москва, Россия), доктор медицин-
ских наук, профессор, президент НП «Национальная Фе-
дерация массажистов»;
• Алсу Разакова (Москва, Россия), главный редактор жур-
нала Les Nouvelles Esthetiques/Russian Edition;
• Сергей Диордичук (Рига, Латвия), врач – мануальный те-
рапевт, преподаватель и руководитель курса повышения
квалификации массажистов, эстетистов и спа-специали-
стов учебного центра SPA School (Латвия);
• Влад Турчак (Израиль), врач-вертебролог, член Ассоциа-
ции альтернативной медицины Израиля;
• Antonio Cerrone (Италия), профессиональный массажист,
автор уникальных методик массажа, владелец спа- и вел-
нес-центров.
Непосредственно процедура проведения чемпионата была
разделена на 2 части: «Классический массаж» и «Спа-мас-
саж», а также на категории «Юниоры» и «Профи». В катего-
рии «Юниоры» в номинации «Классический массаж» уча-
ствовали 18 человек, в номинации «Спа-массаж» – 11.
В категории «Профи» в номинации «Классический массаж»
участвовали 9 человек, в номинации «Спа-массаж» – 13.
Победителями II Международного чемпионата Молдовы по
классическому и спа-массажу стали:
• Категория «Юниоры», номинация «Классический массаж»:
– I место – Сандик Илона;
– II место – Юрку Анна;
– III место – Оларь Николета.
• Категория «Юниоры», номинация «Спа-массаж»:
– I место – Колун Екатерина;
– II место – Болдурату Евгения;
– III место – Фокша Анастасия.
• Категория «Профи», номинация «Классический массаж»:
– I место – Романович Александр;
– II место – Колун Владимир;
– III место – Грицик Татьяна.
• Категория «Профи», номинация «Спа-массаж»:
– I место – Фомина Софья (ассистент – Романович Алек-
сандр), программа «Тандем в 4 руки»;
– II место – Горошенко Дарья, программа «Сахарный моде-
лирующий массаж»;
– II место – Spiniuc Lina (Италия), программа Candila mas-
sage.
Помимо призовых мест были присуждены следующие но-
минации:
• Категория «Юниоры»:
– «Открытие года» – Чаглей Наталья;
– «Приз зрительских симпатий» – Черней Валерия;
– «Молодой спа-мастер» – Сырбу Эмиль;
– «Лучший антураж» – Чумак Лудмила.
• Категория «Профи»:
– «Мастерство и профессионализм» – Вовченко Виктор;
– «Открытие года» – Гицу Ирина;
– «Творческий подход» – Кессаева Агнесса;
– «Лучший спа-реабилитолог» – Сорокин Владимир;
– «Приз зрительских симпатий» – Кессаева Агнесса и Вов-
ченко Виктор;
– «Лучший этно-массаж» – Вовченко Виктор;
– «Специальный приз жюри» – Гамер Борис;
– «Мудрость и опыт» – Чалык Александр;
– «Лучший тематический антураж» – Горошенко Дарья.
Абсолютным чемпионом Молдовы по массажу стал Рома-

нович Александр

Участники мероприятия:

Галерея мероприятия: